Глава региона проинформировал о последних предпринятых мерах в связи с коронавирусом.

Президент России заявил о продлении в стране режима самоизоляции до 30 апреля. Губернатор Иван Белозерцев обратился к жителям региона в соцсетях с видеообращением.

Глава региона проинформировал жителей о принятых региональным оперативным штабом решениях.

По словам губернатора, граждане от 65-ти лет и старше, беременные женщины, а также люди с хроническими заболеваниями бронхолёгочной, сердечнососудистой и эндокринной систем обязаны соблюдать режим самоизоляции. Трудоспособные должны находиться дома с сохранением заработной платы. Социальные выплаты будут осуществляться. Сейчас готовятся документы о дистанционном продлении пособий.

Кроме того, будут разработаны специальные меры, которые позволят обеспечить бесперебойную доставку лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости во все населённые пункты Пензенской области.

- Ужесточается контроль над проведением обязательной санитарной обработки мест общего пользования в жилых многоквартирных домах, а также объектов социального назначения, - сказал губернатор.

Иван Белозерцев добавил, что с начала следующей недели должны приступить к работе в сокращенном составе предприятия и организации, которые имеют для экономики особое значение и внесены в отдельный перечень.

По словам губернатора, малообеспеченные семьи с детьми от рождения и до 11 класса школы получат в качестве государственной поддержки продуктовые наборы.

Глава региона добавил, что детские сады продолжат работу в формате дежурных групп. Школы Пензенской области с понедельника будут вести дистанционное образование.

- Низкий поклон – нашим медикам, благодарность сотрудникам УМВД и Росгвардии, особая признательность социальным работникам, волонтёрам – за тяжёлый круглосуточный труд! Вместе с тем, прошу вас набраться терпения и с пониманием отнестись к соблюдению обязательных требований, - обратился к жителям региона Иван Белозерцев.

- Мы и впредь будем делать всё возможное, чтобы оградить вас и ваших близких от опасности, чтобы обеспечить регион и его жителей всем необходимым, - сказал губернатор.
Защита от автоматических сообщений