По словам представителей Роспотребнадзора и Минздрава, жителям области беспокоиться не стоит.  Прийти или нет в «Дизель-Арену» на матчи с участием китайских хоккейных клубов, каждый пензенский болельщик должен решить сам. Такую позицию высказали участники пресс-конференции, которая состоялась в «Дизель-Арене» 30 января.
Дизель2.jpg
Журналисты встретились с представителями Роспотребнадзора, Минздрава, Министерства физической культуры и спорта региона, а также китайского хоккейного клуба «Ценг Тоу».
Дизель5.jpg
Пресс-конференция была посвящена проведению в Пензе домашних матчей трех китайских команд, участников ВХЛ. Уточним, что на лед «Дизель-Арены» в ближайшие две недели выйдут спортсмены из клубов «Ценг Тоу», «Орджи» и «КРС БСУ». В Пензе гости сыграют три перенесенных домашних матчей с «Дизелем», а также встретятся друг с другом еще в трех поединках.

Напомним, что накануне новость о выборе Пензы в качестве площадки для проведения матчей китайских гостей, вызвала небывалое обсуждение пензенцев в соцсетях. Немало пользователей были возмущены этим фактов и всерьез опасаются, что китайский смертельный коронавирус таким образом могут завести в наш город.

На пресс-конференции министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский сказал, что «ВХЛ для минимизации расходов перенесло все домашние матчи китайских клубов». Таким образом, 31 января, 2 и 5 февраля игры с участием «Дизеля» пройдут в Пензе, а не в Поднебесной.

Министр спорта также добавил, что китайские команды-соперники пензенцев находятся в России с 21 января. Спортсмены уже сыграли свои домашние матчи в Нижнем Новгороде, Тольятти, Рязани, Самаре. В ходе их проведения никаких проблем не было.

По словам минспорта, сегодня в каждой приезжей команде играют только по 7 хоккеистов из Китая. Остальные спортсмены - россияне или граждане других стран.

- Хочу обратиться к пензенским болельщикам. Матчи с участием «Дизеля» обещают быть очень интересными, впервые за долгое время наша команда может выйти в плей-офф. Беспокоиться не стоит: все спортсмены находятся под пристальным наблюдением медицинских служб. На сегодня нет никаких оснований отменять эти матчи, - подчеркнул Григорий Кабельский.

Первый замминистра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова отметила, что здоровье каждого хоккеиста находиться под контролем. Всех спортсменов ежедневно осматривают врачи, отмечая малейшие изменения их самочувствия.

Сегодня из-за ситуации с ОРВИ и гриппом в Пензенской области при посещении массовых мероприятий жителям рекомендовано пользоваться защитной маской. Это касается и посещения будущих хоккейных матчей. В случае возникновения малейшего недомогания, жителям советуют сразу же обращаться за помощью к докторам.

На пресс-конференции перед пензенскими журналистами выступил врач китайского ХК «Ценг Тоу» Антон Шабалин, команда которого уже прибыла в Пензу.

- Поводов для беспокойства нет. Наши спортсмены прошли полное обследование еще в Цзилине. И сейчас ежедневно они проходят медосмотр, проводится мониторинг. Я на связи с игроками команды все 24 часа в сутки. Любое недомогание и обращение не останется незамеченным, - сказал врач китайской команды.

По словам Антона Шабалина, в Казани один из хоккеистов команды простудился, у него поднялась температура. Взятые у больного анализы не подтвердили наличие коронавируса. На всякий случай этот игрок был отстранен от участия в других матчах. Сейчас он абсолютно здоров.

В заключение пресс-конференции Григорий Кабельский подчеркнул, что каждый пензенский болельщик должен решить сам, прийти ли ему на «Дизель-Арену» или смотреть матч с участием любимой команды в режиме онлайн. Кстати, билеты на предстоящие матчи можно купить в кассах ледового дворца.
Дизель6.jpg
Добавим, что 31 января на «Дизель-Арене» на лед выйдут китайские команды «КРС-БСУ и «Ценг Тоу». 2 февраля сразятся гости из Поднебесной «Орджи» и «КРС БСУ». 5 февраля встретятся «Орджи» и «Ценг Тоу».

14 февраля хоккеисты «Дизеля» сыграют с «Ценг Тоу», 16 февраля - с «КРС-БСУ», а 18 –го - с «Орджи».
Мне нравится0
Гость
Если находятся с 21 января и проблем не было - ХА = инкуб период еще не прошел. (две недели) После 3 февраля начнет проявляться, а 31 игра - плюс еще две недели - вот потом проблемы будут для нас! а не в целях экономии средств вхл какой-то.
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Иван
Правильно! 21 января + 14 дней карантин = потом играйте на здоровье
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений