Специально для зареченцев и жителей закрытых городов Фонд «АТР АЭС» провел прямой эфир на YouTub-канале по вопросам вакцинации.
На вопросы зареченцев ответил доктор медицинских наук, профессор Самарского государственного медуниверситета, представитель России во Всемирном конгрессе организаций пациентов при ООН Ян Власов.

Прямой эфир на YouTub-канале провёл Фонд «АТР АЭС».

Стоит ли делать прививку от коронавируса? Как она может спасти человека и его близких? 

- Количество вирусных частиц у вакцинированного в разы меньше, чем у невакцинированных. Возможность заразиться от такого человека существенно меньше. Наша задача – ослабить возможности того вируса, который сейчас в популяции циркулирует. Поэтому популяционная иммунопрофилактика необходима.

- У человека, который привит, вирусовыделение, то есть инфицирующая доза на порядок меньше, чем у болеющего без прививки?

- Да, всё верно.

- Органы власти стремятся достичь коллективного иммунитета – 60% привитых.Откуда взялась эта цифра?

- Из опыта, связанного с другими пандемиями. Другое дело, насколько этот опыт применим сегодня? Уже рассматривается другая цифра – 80%. В Израиле, кажется, достигли 60%, но снова «поползло» вверх!

- Почему обязательная вакцинация была введена только в 3-ю волну?

- Существуют определённые законы, связанные с вакцинацией.Она становится обязательной, когда инфекция доказала свою социальную опасность по летальным исходам.В Якутии была попытка обязать [людей]. На сегодняшний день президент высказался, что всё-таки вакцинация у нас добровольная.

- Мы одними из первых зарегистрировали вакцину от коронавируса, но до сих пор в списке отстающих по вакцинации. Почему?

- У нас очень низкий уровень доверия населения к власти и к государственной медицине. Для чего нужно [вакцинироваться], как работает вакцина, – это должен разъяснять врач. Врач у нас недообучен. Вакцинация – это медицинская манипуляция. Она имеет назначение, противопоказания.Отказ от вакцинации тоже является медицинским показанием. И то и другое врач должен уметь делать, но ему никто не сказал, как это делается. Где регламенты, каким образом назначается вакцина, как происходит отказ от неё? В этой части, я считаю, у нас большая недоработка Минздрава. ВОЗ внесла ещё одно основание, почему люди не идут на вакцинацию, – безразличие, безалаберность.

- Является ли наличие антител основанием не делать прививку? Нужно ли перед вакцинацией сдать тест на антитела?

- Среди самих вирусологов нет единого мнения. Антитела – это некий набор белков, который должен быть щитом при формировании в организме некоего вирусного «пула». Антитела, которые определяются нашими сегодняшними методами исследования, не специфические: то есть нет антител конкретно против ковида. Делать ли прививку в зависимости от антител – нет обязательного регламента.Есть люди, которым интересно, сколько было антител,сколько стало после прививки. Есть лишние деньги – делайте себе ПЦР. Вопрос о количестве антител: много или мало? По мнению коллег, меньше 20 единиц – мало.Устойчивость этих антител, к сожалению, невысока.Устойчивость антител индивидуальная. Высокие цифры могут стать низкими. Количество антител является показателем вашей готовности дать отпор агрессору. Но это не значит, что навсегда.

- Почему падает уровень антител?

- Любое белковое тело имеет свою продолжительность жизни. Белки имеют своё время угасания. Их количество к определённому времени – это индивидуально.

- Если после прививки возникает гриппоподобный синдром, как себе помочь?

- Лечиться, как будто у вас ОРВИ. Сбивать температуру, пить много воды.Если возникает ощущение, что вы задыхаетесь, то это сразу скорая помощь.Можно заразиться по-настоящему и после прививки. 
 
- Какими вакцинами стоит ревакцинироваться?

- Любые вакцины, какие доступны, могут быть использованы для ревакцинации. Существует позиция вирусологов, что если вы вакцинированы одной вакциной, ревакцинируйтесь другой. Эффективность подобного подхода не известна на сегодняшний день. Мало ещё человек, которые прошли ревакцинацию. Их не хватает для клинических исследований, которые ещё ведутся. Я думаю, что мы получим эти данные через год, не раньше.

- Сможем ли мы избавиться от мутирующего вируса с помощью вакцинации?

- Нет. С помощью вакцинации от мутирования вируса избавиться мы не сможем, хотя в институте Гамалея почти уверены, что вакцинация может быть и против других штаммов вируса.Но это всё надо перепроверять.Сколько будет штаммов, как они себя будут вести – сложно сказать.

- Нужно ли сочетать прививку от ковида с другими – от сезонных инфекций и гриппа?

- Я бы не стал всё мешать. Хотя подход сегодня к прививочной кампании позволяет делать прививки от нескольких возбудителей в короткое время. На сегодня мы слишком мало знаем о [коронавирусе].

- Почему после прививки нужно носить маску в общественнных местах?

- Вы не стали безопасны для других. Вы стали носителем, можете быть носителем.Можно заразиться и можно заразить.

- Как генномодифицированная, до конца не испытанная вакцина может быть безопасной?

- Безопасность – это первое, на что проверяются, в том числе генномодифицированные вакцины. Это первый этап исследования. Если она его не проходит, то не проходит и дальше.
Защита от автоматических сообщений