В отделения кардиологии и неврологии пензенской клинической больницы №6 поступили два программно-аппаратных резонансно-акустических комплекса (ПРАК).

Общая стоимость нового оборудования составила почти 4,5 миллиона рублей. Средства были выделены из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» национального проекта «Здравоохранение».

Комплекс ПРАК обеспечивает психосоматическую коррекцию и восстанавливает нервную систему, снимает уровень тревожности, улучшает внимание, память, настроение, качество сна.

- Сеансы на ПРАК назначают мобильным пациентам после перенесенного инсульта, с сохранной критикой, а также кардиологическим пациентам с гипертонической болезнью, отягощенных психосоматическими и ипохондричными симптомами, а также пациентам с повышенной тревожностью, - рассказала клинический психолог больницы №6 Светлана Жаркова.

Воздействие комплекса основано стимуляции полушарий мозга сочетанием аудио-, видео- и светосигналов. В результате вырабатываются эндорфины, энкефадины и серотонин. Основная цель данного метода – изменить текущее состояние работы мозга.

Сеанс длится 30 минут. Удобно расположившись на стуле перед экраном, человек через наушники получает лечебно-шумовое воздействие, а на экране в это же время воспроизводиться приятный видеоряд.

- Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранения» с 2022 года в России запущен федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». В ходе проекта, разработанного при активном участии Совета Федерации, Правительство РФ направит 8,8 млрд рублей на обновление реабилитационного оборудования в 157 региональных медицинских организациях. Современное оборудование позволит повысить доступность медицинской реабилитации для пациентов после перенесённых заболеваний, операций и травм, - сообщили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений