В регионе усилят контроль за ценами на противовирусные препараты в аптеках.В Пензенской области в настоящий момент не зарегистрировано ни одного случая заболевания китайским гриппом. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства региона.

Для предупреждения заболеваний новым вирусом из Поднебесной в Пензенской области приняты необходимые меры.

- Из федерального центра поступили нормативные документы, которые регламентируют обследование всех пациентов с подозрением на коронавирус. Получены необходимые реактивы для проведения быстрой диагностики, - доложил губернатору о ситуации глава областного минздрава Александр Никишин.

В ответ Иван Белозерцев предложил усилить контроль за ценами, в том числе на противовирусные препараты, также проанализировать работу служб, отвечающих за запись к врачу. Кроме того, при необходимости в пиковый период заболеваемости ОРВИ увеличить число контактных телефонов.

- Надо разобраться, почему люди тратят по полдня на запись через интернет, или не могут в течение часа или двух дозвониться по телефону. Проблем с записью к врачам быть не должно , - цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба правительства области.

В настоящее время, по информации минздрава региона, уровень ОРВИ не превышает эпидемиологического порога. Пензенские врачи подготовлены к эпидсезону, есть лекарства и все необходимое оборудование.

Добавим, что на нашем сайте ng58.ru проходит опрос. Посетителям предлагается ответить на вопрос "Как вы спасаетесь от коронавируса?".
Защита от автоматических сообщений