В Пензенской области результаты профосмотров среди учеников разных классов свидетельствуют о сохраняющейся тревожной тенденции к ухудшению показателей здоровья среди школьников. Об этом проинформировали в областном минздраве.

Причем наблюдается отрицательная динамика в самочувствии: от 1 класса к 11 снижается количество детей с первой группой здоровья почти в 2 раза.

- Среди впервые выявленных лидируют болезни глаза и придаточного аппарата (миопии). Чем старше ученик, тем хуже его зрение. Если в 1 классе всего 9% детей имеют близорукость, то к 11 классу их количество составляет 35%, - отметили в региональном минздраве.

Вторую строчку сохраняют болезни костно-мышечной системы: сколиозы, нарушения осанки, остеохондрозы. В 2022 году врачами-детскими эндокринологами зафиксирован рост впервые выявленных эндокринных патологий. Увеличилось количество школьников с избыточной массой тела и ожирением, которые выявлены как у учеников начальной школы, так и у старшеклассников.

- Среди установленных эндокринных патологий особое беспокойство врачей вызывает количество случаев впервые выявленного сахарного диабета 1 типа среди школьников, что неминуемо связано с процессом разрушения клеток поджелудочной железы, отвечающей за выработку инсулина, - подчеркнули в областном минздраве.

Триггером может выступить любой внешний фактор: стресс, перенесенное вирусное заболевание, снижение иммунитета.

- За первый квартал 2023 года также выросло количество диагнозов, связанных с болезнями органов дыхания и аллергическими заболеваниями, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений