Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Оксана Чижова.
В Пензенской области сохраняется режим повышенной готовности. Вопрос действия ограничительных мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции обсудили на онлайн-совещании в правительстве региона.

Озвучено, что сегодня в регионе зарегистрировано 1803 случая заражения коронавируса. За сутки количество заразивших составило 94. С начала пандемии 1255 человек выздоровели, 15 скончались. Среди пациентов два ребенка в возрасте двух лет, годовалый малыш, а также дети 11-ти, 14-ти и 16-ти лет. Возраст остальных пациентов - от 18 до 90 лет.

В областной клинической больнице имени Бурденко, куда помещают тяжело больных, находятся 719 человек. У 230 из них диагностирована коронавирусная пневмония, у 583 - внебольничная. 270 больных нуждаются в кислородной терапии, 57 человек находятся в реанимации, 47 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Главный врач больницы Вячеслав Космачев отметил, что медицинский персонал работает в напряженном режиме. За сутки израсходовали почти две тонны кислорода, что в обычное - докоронавирусное - время тратилось за два-три месяца.

В настоящее время Пензенская область занимает 36-е место среди регионов РФ, более 50% заболевших зарегистрированы в областном центре.

Анализируя эпидситуацию в регионе, глава Роспотребнадзора Пензенской области заявил, что режим повышенной готовности пока снимать нельзя.

По словам и.о. министра здравоохранения Оксаны Чижовой, с сегодняшнего дня в области возобновится плановая госпитализация больных. Кардиологическая служба вновь откроет амбулаторный прием пациентов и госпитализацию жителей.
Защита от автоматических сообщений