Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, вакцина от коронавируса в Пензенскую область еще не поступала.

Несмотря на это, с сентября согласно утвержденному графику в регионе проходит вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции.

В Пензенскую область уже поступила первая партия вакцины в количестве 233 910 доз для иммунизации взрослого населения против гриппа. Этого составляет 36,7% от заявленного количества.

В первую очередь, по нацкалендарю производится вакцинация лиц из групп риска, к которым относятся дети, студенты, пожилые, беременные, люди с хроническими заболеваниями, такие как: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания легких, а также декретированные группы населения, которые в большей степени контактируют с людьми, это медицинские работники, сотрудники социальной сферы, сферы пищевой промышленности, образования и др.

В рамках национального календаря планируется привить 641 600 жителей области. Дополнительно за счет других источников финансирования прививками будут охвачены еще 34 000 человек. Всего в преддверии эпидсезона 2020-2021 г.г. от гриппа привьют 826 900 жителей области, что на 2,5 % больше, чем в прошлом году.

Напомним, что вакцинация детей и беременных женщин в Пензенской области также уже началась.
Защита от автоматических сообщений