По информации Пензенской областной больницы имени Бурденко в перинатальном центре за 10 месяцев текущего года родились 399 недоношенных детей.

- Когда видишь малышей, рожденных раньше срока, испытываешь одновременно умиление и огорчение, - сказала заместитель министра - начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

К пятке малыша прикрепляют датчик. На ручке, на ножке, в носике, на животике установлены датчики, трубки. Врачи ставят катетеры в венки-ниточки, по которым поступают вещества, позволяющие дозреть малышу в условиях кювеза.

А затем дети переводятся в отделение недоношенных. Там одной из процедур выхаживания является выкладывание ребёнка на грудь папы. Его тепло и стук сердца очень помогают малышу быстрее набраться сил.

- В России ежегодно рождается более 100 тысяч детей с глубокой недоношенностью. За последние годы, благодаря медицинским технологиям и современному оборудованию, которым оснащены роддома и перинатальные центры, эту цифру удалось сократить до 30%, а в некоторых даже до 10-15%, - прокомментировали в областном минздраве.

В Пензенской области достигли больших успехов в выхаживании маловесных и недоношенных детей. Их выживаемость возросла в несколько раз. В Пензе есть необходимое оборудование, квалифицированные кадры. Врачи постоянно совершенствуются в навыках оказания медицинской помощи недоношенным детям.

- Наши специалисты владеют техникой лечения ретинопании недоношенных, различными методиками хирургических вмешательств. Благодаря этим усилиям детишки вырастают и становятся полноценными членами общества, - добавили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений