Более 40% заболевших составляют граждане пенсионного возраста.  По словам руководителя регионального Роспотребнадзора Михаила Перекусихина, эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусом на территории области остаётся неблагополучной.

Продолжается смещение заболеваемости в сторону жителей районов региона. В Пензе в настоящий момент проживает 51,3% заболевших.

Наиболее подвержено заражению население Шемышейского, Лунинского, Бессоновского, Белинского, Малосердобинского, Башмаковского и Пензенского районов. Также неблагополучны Каменский, Нижнеломовский, Городищенский районы и город Кузнецк. Более 40% заболевших составляют лица пенсионного возраста.

По информации врио министра здравоохранения Пензенской области Оксаны Чижовой, на этой неделе начинается поэтапный переход к открытию плановой госпитализации. В продаже появились экспресс-тесты и тесты для иммуноферментного анализатора. Это позволит проверять пациентов перед плановым направлением в стационар.

Кардиологическая служба возобновляет амбулаторный приём больных. Отдельный корпус областной больницы имени Бурденко готовится под плановую госпитализацию кардиологических больных.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что наибольшая часть пациентов, которые доставляются в областные учреждения здравоохранения, имеет тяжёлые формы болезни. В основном это больные, которые лечились самостоятельно.

- Если бы они вовремя обратились к врачу, тяжёлых последствий можно было бы избежать. Значит, главные врачи районных больниц, первичное медицинское звено не дорабатывают. Должны доводить информацию до населения, чтобы люди не занимались самолечением, а обращались за медицинской помощью, - нацелил глава региона.

Иван Белозерцев также уточнил, что одним из критериев оценки деятельности глав городов и районов в Пензенской области по итогам текущего года станут показатели, свидетельствующие о том, как на данных территориях справились с коронавирусом.
Защита от автоматических сообщений