Пензенская область присоединится к проведению Всемирного дня безопасности пациентов.

Всемирный день безопасности пациента проводится 17 сентября 2019 года впервые во всем мире. Его лозунг: «Культура безопасности – ответственность каждого!». Наш регион также подключился к проведению мероприятий, запланированных к проведению в связи с этой датой.

- В соответствии с планом совместных мероприятий с территориальным органом Росздравнадзора, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов», в медицинских организациях области будет организовано анкетирование пациентов и анкетирование медицинских работников, по результатам которых будут разработаны программы по улучшению безопасности пациентов в Российской Федерации, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Так, для учащихся 11 «А» класса специализированного «медицинского» лицея №55 специалисты Территориального центра медицины катастроф Пензенской области проведут «открытый» мастер-класс «Научись спасать жизнь».

Еще одна площадка по изучению навыков оказания первой помощи будет развернута в Школе медицины катастроф Пензенской области для всех желающих. Мастер-класс стартует в 13.00 в кабинете №304 в здании Центра экстренной медицинской помощи.

Кроме того, учащиеся Пензенского областного медицинского колледжа примут участие в «открытой консультации» по вопросу «Лекарственная безопасность. Безопасность использования медицинских изделий. Безопасность медицинской деятельности», которую проведут специалисты ТО Росздравнадзора по Пензенской области.

- Выездная работа Центров здоровья будет организована 18 и 19 сентября. В среду – в Центре русской хоровой и вокальной культуры г. Пензы, четверг - в селе Кижеватово Бессоновского района, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений