Впервые на базе регионального сосудистого центра клинической больницы №6 врачи отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения под руководством Игоря Илясова провели эндоваскулярную трансартериальную тромбоэкстракцию из церебральных артерий пациенту с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

- Как обычно, утром, 62-летний мужчина собирался на работу, когда почувствовал полное ослабление конечностей слева и нарушение зрения. Благодаря тому, что родственники быстро среагировали и вызвали «Скорую помощь», через 2 часа после появления первых признаков недомогания пациент был у нас в приемном отделении. Пациенту была сделана компьютерная томография, проведена тромблизисная терапия, выявлен очаг поражения и далее он был переведен в рентгенхирургическое отделение, где ему выполнено новейшее оперативное вмешательство, - рассказал завотделением неврологии № 1 Павел Филиппов.

В настоящее время эндоваскулярная трансартериальная тромбоэкстракция является наиболее эффективным методом для восстановления кровотока по артериям головного мозга и рекомендована мировым экспертным сообществом как наиболее перспективная для сохранения здоровья пациентов.

Такая операция выполняется в условиях рентгеноперационной и максимально эффективна, если с момента сосудистой катастрофы прошло не более 6 часов.

Внедрение мировой методики – новый шаг в развитии сосудистого центра. Это стало возможным благодаря слаженной работе неврологов, врачей лучевой диагностики, рентгенхирургов и анестезиологов-реаниматологов.

Подобные операции выполняют высококлассные рентгенхирурги, применяя специальные инструменты и медицинское оборудование, которое, благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» имеется у пензенских врачей.

- На сегодняшний день пациент чувствует себя удовлетворительно. В ближайшее время он будет переведен в общую палату для дальнейшего долечивания, - проинформировали в региональном минздраве.
Защита от автоматических сообщений