В регионе в последнее время увеличилось число пациентов с патологией слуха. Об этом сообщили в областном минздраве.

Специалисты связывают это с коронавирусной инфекцией, которая является причиной осложнения. Одна из патологий, которой сегодня активно занимаются врачи-оториноларингологи клинической больницы №6 имени Захарьина под руководством главного оториноларинголога области Андрея Федина, - тугоухость.

- Мы стараемся быть в курсе всех событий и новшеств в области оториноларингологии. Осваиваем современные методы лечения. И сегодня я могу с уверенностью сказать, что мы ставим на поток хирургический метод лечения острой сенсоневральной тугоухости, к которым относится транстимпанальнное введение лекарственного препарата непосредственно в барабанную полость под эндоскопическим контролем, - прокомментировал Андрей Федин.

Кроме сенсоневральной тугоухости в практике встречается и кондуктивная тугоухость на фоне развития хронического отита.

В ноябре 2023 года по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в больницу был поставлен хирургический операционный микроскоп, который активно используется и ЛОР-врачами. Раньше пациентов с такой патологией, как тугоухость, отправляли в Москву или делали травматическую операцию.

Сейчас появилась возможность делать такие операции в Пензе, чтобы человек уходил из стационара без воспалительного процесса и со слухом, который медики стараются сохранить или даже улучшить.

- ЛОР-специалисты работают на очень высоком профессиональном уровне и операционный микроскоп для нас это огромное подспорье, - отметил Андрей Федин.

В ближайшее время планируется обучить еще одного ЛОР-врача больницы, чтобы расширить клиническую практику и соответственно улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам с ЛОР-патологией.
Защита от автоматических сообщений