В 2022 году медицинские профилактические осмотры прошли 24 598 учащихся Пензенской области, в 2023 году - 11 282 человека. Об этом сообщили в областном минздраве.

Среди тех, кто прошел профосмотры в 2022 году, выявлено 26,6% учащихся, потребляющих никотин. То есть почти каждый четвертый участник исследования приобщен к потреблению никотина и уже находится под угрозой развития зависимости.

- Хотелось бы акцентировать внимание, что не нужно придумывать никаких причин, чтобы отказаться от тестирования. С любой зависимостью надо работать. И чем раньше начать с ней бороться, тем лучше, потому что это позволит избежать многих проблем в дальнейшем. Дети после тестирования не ставятся ни на какой учет и это не влияет на их поступление ни в ВУЗ, ни в техникум, если мы говорим о школьниках, - подчеркнул главный нарколог Пензенской области Юрий Уткин.

За помощью в отказе от потребления психоактивных веществ, алкоголя можно обратиться в областную наркологическую больницу.

- Телефон экстренной психологической помощи областной наркологической больницы: 45-49-79, - добавили в региональном минздраве.
Защита от автоматических сообщений