В пензенском минздраве объяснили, как будет проходить вакцинация против коронавируса среди детского населения и можно ли в один день поставить вместе со «Спутником М» другую вакцину.
Детская вакцина «Спутник М» в гражданском обороте появится со второй половины декабря. Примерно в это же время ожидается транш препарата в Пензу. Сделать прививку смогут дети с 12 по 17 лет. Вакцинация будет добровольная. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Марина Воробьева в эфире телеканала «Россия 24. Пенза».

- Эту вакцину мы очень ждали,- отметила специалист. - Она прошла клинические испытания, доза антигена в ней в несколько раз меньше, чем во взрослой. Никакой опасности организму нет. Дети переносили вакцину легко: самая тяжелая реакция - температура 37,4. Уровень иммунитета у детей после прививки сформировался хороший.

По словам Воробьевой, родители сами будут решать: прививать от ковида ребенка или нет. Сделать это можно будет в поликлинике. Когда вакцина поступит в Пензу, в школах пройдут собрания, на которых родителям подробно расскажут о препарате; будут собраны согласия или отказы.

- Пока неизвестно, как будет проходить вакцинация: по одному человеку, по два или по пять, - отметила Воробьева. - Предварительно готовить к прививке ребенка не надо. Главное, чтобы он был здоров. Антигистаминные давать перед вакцинацией также не рекомендовано. Если ребенок уже болел ковидом, то прививку можно делать через полгода после выздоровления.

Также замминистра прокомментировала можно ли в один день ставить несколько разных вакцин.

- Вакцину от ковида у детей мы пока ни с чем не сочетаем. Хотя есть устное разрешение ставить «Спутник V» вместе с прививкой от гриппа. Когда будет подписан нормативный документ, мы это делать будем. Но детскую вакцину от ковида пока совмещать ни с какой другой не будем,
- пояснила Воробьева.

Также она добавила, что если ребенку недавно сделали прививку, то от ковида привиться можно спустя месяц после последней вакцинации.
Защита от автоматических сообщений