Жителей Пензы призывают пройти вакцинацию от гриппа.

Министерство здравоохранения Пензенской области информирует жителей о приближающемся эпидемическом сезоне гриппа и ОРВИ.

- Пензенцы столкнутся одновременно с коронавирусом, гриппом и другими сезонными респираторными вирусами. Сочетанная инфекция - грипп плюс коронавирусная инфекция - будет протекать особенно тяжело, а степень неблагоприятного исхода заболевания особенно в группах риска будет гораздо выше, - сообщали в ведомстве.

Штаммы гриппа, которые будут циркулировать в этом сезоне, на протяжении многих лет не появлялись на территории России, поэтому именно сейчас советуют сделать прививку от гриппа.

Вакцинация показана всем группам населения. В первую очередь ее проводят представителям групп риска, куда входят: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, работники медицинских и образовательных организаций.

Кроме того, это работники транспортных предприятий, предприятий коммунальной сферы, беременные женщины (во 2 и 3 триместрах беременности), взрослые старше 60 лет, призывники, люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинация против гриппа будет проводиться до ноября, но лучше это сделать еще раньше. Уже сейчас взрослым можно привиться в поликлинике по месту жительства или на работе, а ребенку - по месту учебы.

Для вакцинации от гриппа в государственных медицинских организациях используются отечественные вакцины, в состав которых входит только антигенная частичка убитых и очищенных вирусов гриппа. После введения вакцины иммунитет формируется через 2-3 недели и сохраняется в течение 9-12 месяцев.

- Не следует забывать о неспецифической профилактике респираторных вирусных инфекций, которая включает: сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов, физическую активность, регулярное пребывание на свежем воздухе, частое проветривание помещения. Все это поможет поддержать и укрепить здоровье и иммунитет. И, конечно же, необходимо соблюдать правила личной гигиены, включающие частое мытье рук, ношение масок и сохранение социальной дистанции в общественных местах, - добавили в Минздраве.
Защита от автоматических сообщений