Проблемы с деторождением имеет каждая шестая пара в России, по официальным данным от 15% до 18% российских пар бесплодны.

В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования за 9 месяцев текущего года 443 пензячки воспользовались возможностью стать мамами с помощью ЭКО (проведено 549 процедур). 

- Кроме того, при проведении процедуры ЭКО по необходимости проводится криоконсервация эмбрионов (глубокая заморозка с помощью криопротектора в жидком азоте), а также размораживание крионконсервированных эмбрионов с последующим переносом в полость матки. Общая стоимость всех процедур, включая криоконсервацию, составила почти 55 млн. рублей, - сообщили в  ТФОМС Пензенской области.

Напомним, что с 2013 года по полису ОМС застрахованным гражданам доступно проведение дорогостоящей процедуры в области вспомогательных репродуктивных технологий - экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Показания для проведения базовой программы ЭКО определены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 №803н.

В настоящее время женщина может провести такую процедуру бесплатно не только в медицинских организациях, расположенных на территории Пензенской области, но и в клиниках других субъектов Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

Задать интересующие вопросы по проведению процедуры ЭКО по полису ОМС можно по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).
Защита от автоматических сообщений