Пензенцы приглашаются на уникальное обследование по ранней диагностике онкозаболеваний полости рта.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, мероприятия, направленные на раннюю диагностику рака, будут продолжены в течение всего года.

- Очередная задача специалистов по медицинской профилактике – обратить внимание населения на возможность развития онкологических заболеваний любых локализаций, включая полость рта. Новообразования могут развиваться на языке, слизистой оболочке щёк, на дне ротовой полости, слизистой оболочке верхней челюсти и твердого неба, мягком нёбе и др. Заболеваемость данной локализации увеличивается и определяется бытовыми привычками, питанием, воздействием внешней среды, а также вредными привычками, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, причинами развития опухолей могут быть работа, связанная с длительным пребыванием на солнце, воздействие радиации, неправильное питание: потребление слишком горячей, острой пищи, пристрастие к приправам, дефицит витамина А, наследственность, а также стоматологические проблемы, связанные с тем, что протезами либо сколами зубов повреждается щека и др.

Начальный период заболевания чаще всего протекает бессимптомно: опухоль проявляется в виде безболезненных узелков, язв и трещин. На этой стадии к врачу обращаются редко, а появление болей чаще всего связывают с тонзиллитом, заболеваниями зубов, невралгией и др.

Именно поэтому только осмотр специалиста может своевременно выявить риски развития патологий полости рта, что позволит пациенту в течение долгих лет сохранить здоровье и жить полной жизнью.

Оценить факторы риска развития опухоли, выявить хронические воспалительные заболевания, предраковые состояния и злокачественные новообразования можно при обследовании с использованием аппарата люминисцентной стоматоскопии.

В месте перерождения эпителия наблюдается резкое уменьшение интенсивности аутофлюоресцентного излучения на фоне окружающей здоровой ткани, что проявляется изменением в цвете участка слизистой, определяется эффект «темного пятна».

Пензенцам предлагается пройти люминисцентную стоматоскопию, совместив ее с комплексным медицинским обследованием в Центре здоровья Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, расположенного по адресу: город Пенза, проспект Строителей, 2.

Это можно будет сделать на следующей неделе, в понедельник и вторник, 1 и 2 марта.

Обследование при помощи лампы ФАС будет проводить врач-стоматолог Пензенской стоматологической поликлиники.

Напомним, что комплексное медицинское обследование в Центре здоровья включает в себя: скрининг-обследование сердечно-сосудистой, дыхательных систем организма, а также экспресс-метод определения уровня глюкозы и холестерина в крови.

Записаться на прием к специалистам можно по телефону: 45-45-43, а также через портал https://пенза-доктор.рф/.

- Чтобы не доводить болезнь до критической стадии, нужно вовремя обращаться к врачу, как только вы обнаружили во рту какие-либо потенциально опасные изменения. Кроме того, необходимо постоянно заботиться о гигиене полости рта и планово посещать стоматолога не реже одного раза в год, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений