В преддверии Всемирного дня борьбы с глаукомой, пензенцев ждут на прием к окулисту.
3 и 4 марта на базе Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики пройдет акция «Глаукома: как предотвратить слепоту».

Во время проведения акции врач-офтальмолог ГБУЗ «Пензенская областная офтальмологическая больница» будет определять остроту зрения, измерять внутриглазное давление, а с помощью аппарата «офтальмоскоп» сможет оценить состояние глазного дна.

- В связи с тем, что к факторам риска развития глаукомы относятся низкое артериальное давление, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, специалисты Центра здоровья, с целью выявления факторов риска, смогут провести комплекс обследований (измерение артериального давления, определение уровня глюкозы и холестерина крови и т.д.) и предложат методы их корректирования, - добавили в региональном министерстве здравоохранения.

Записаться на прием к специалистам можно по телефону: 45-45-43, а также через портал https://пенза-доктор.рф/.

Глаукома – серьезная проблема современности, когда на фоне повышенного внутриглазного давления происходит разрушение клеток сетчатки, атрофируется глазной зрительный нерв. Сначала зрение ухудшается, но, при отсутствии лечения, заканчивается все слепотой.
В «группе риска» по формированию глаукомы находятся:
- люди старше 60-70 лет, даже не предъявляющие жалоб на глаза;
- люди после 40 лет, у которых внутриглазное давление находится в верхней границе нормы или разница между внутриглазным давлением правого и левого глаз составляет более 5 мм рт. ст.;
- люди с высокой степенью близорукости или дальнозоркости после 40-50 лет (особенно женщины после 50 лет);
- независимо от возраста, люди с диабетом, эндокринными, нервными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, после травмы глаз, при не леченных воспалительных заболеваниях глаз и другой патологии.

Основными симптомами являются: боль или резь в глазах; затуманивание зрения; появление «сетки» перед глазами; при взгляде на яркий свет, например, на лампу, перед глазами появляются «радужные круги»; покраснение глаз и другие.
Защита от автоматических сообщений