Жители города смогут встретиться и задать вопросы главному онкологу области.

В рамках месячника по борьбе с онкологическими заболеваниями во всех муниципальных образованиях области пройдут просветительские мероприятия, направленные на повышение информированности граждан в вопросах профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований. Мероприятия затронут разные возрастные группы и пройдут в образовательных организациях, в трудовых коллективах, в торговых центрах и других местах массового нахождения людей.

В Пензе запланированы дни открытых дверей, организованные на базе Пензенского областного онкологического диспансера, выступления профильных специалистов в средствах массовой информации. Стартует месячник в Центре русской хоровой и вокальной культуры 3 февраля.

С 10 до 13.00 жителей области на «островках здоровья» будут встречать специалисты по медицинской профилактике, врач-онколог и врач-дерматолог.

Каждый участник сможет измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, насыщаемость крови кислородом, пройти дерматоскопию, а также осмотр на выявление визуальных локализаций рака.

- В 11.00 главный внештатный онколог Министерства здравоохранения региона Евгений Синев проведет обучающий лекторий. Он расскажет о том, как снизить риск развития рака, какие симптомы характерны для опухолей различных локализаций, какие скрининговые обследования позволяют выявить заболевание на ранней стадии и многое другое, - добавили в ведомстве. 
Защита от автоматических сообщений