В Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи вернулись к оказанию помощи больным с тяжелыми формами дерматоза. Последние два года это было невозможно из-за пандемии ковида.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи больным с тяжелыми формами дерматологической патологии было значительно снижено. Теперь круглосуточный стационар центра спецвидов возобновил помощь таким больным в полном объеме.

Методика высокотехнологичной медицинской помощи включает в себя целый комплекс мероприятий. Например, для больных с тяжелой формой псориаза эти виды помощи включают в себя иммуносупрессивную, световую, волновую терапии с использование фоточувствительных специальных препаратов, плазмаферез и многое другое.

- Различные кожные заболевания — конечно, не основное направление для применения ВМП, но именно таким способом в особо тяжелых случаях мы можем подобрать эффективное современное лечение, - пояснил главврач ПОКЦСВМП Сергей Рыбалкин.
Защита от автоматических сообщений