Эксперты ОМС рассказали каким образом можно поменять поликлинику, как это сделать правильно и быстро.

Сменить поликлинику граждане имеют право с периодичностью раз в год. Причины для смены поликлиники в законодательстве не регламентированы. После прикрепления в новом лечебном учреждении открепление от прежней поликлиники происходит автоматически, специально для этого ничего делать не нужно.

Эксперты отметили, что поликлиники имеют ограничения по числу возможных пациентов в соответствии с количеством специалистов, размером поликлиники и так далее. Поэтому, если какая-то медорганизация уже перегружена, то может быть отказано в прикреплении. Отказ в таком случае правомерен, но при этом должен быть официально подтвержден. Соответствующее письмо об отказе с указанием причины вам должны выдать в бумажном виде или направить в личный кабинет на портале Госуслуг, если вы подавали заявление через этот сервис.

- Если вы остановили выбор на медицинской организации, например, рядом с работой, вы должны знать, что вызвать врача на дом из этого медицинского учреждения вы не сможете. На дом придет специалист из поликлиники по месту жительства. При этом все последующие плановые посещения врача и обследования, в том числе, сдачу анализов, во время нахождения на больничном листе вы будете проходить в медорганизации по месту выбора, - разъяснили эксперты ОМС.

В случае переезда в другой город менять поликлинику придется в любом случае. В этой ситуации гражданину понадобится документ, подтверждающий смену места жительства - свидетельство о регистрации, договор аренды жилья. Если ваша страховая медицинская организация не работает в другом регионе, необходимо обратится в любую страховую медицинскую компанию, работающую в этом регионе.

Ребенка обязаны прикрепить к поликлинике в день обращения, а прикрепление взрослых пациентов занимает до шести рабочих дней.

Какие документы нужны для прикрепления? Для взрослых это полис ОМС (или выписка из Единого реестра зарегистрированных лиц), паспорт и (в случае переезда) документ, подтверждающий проживание в новом регионе. Для детей до 14 лет понадобится свидетельство о рождении, СНИЛС (при наличии), документ о постоянной или временной регистрации ребенка и паспорт одного из родителей (или законных представителей).
Защита от автоматических сообщений