Гололед на улицах Пензы приводит к предсказуемому результату: горожане падают и получают травмы. В региональном минздраве рассказали, что делать, чтобы сохранить руки и ноги целыми.

В минздраве Пензенской области напомнили о правилах, которые следует соблюдать, выходя на улицу в гололед.

Правильная обувь. Она должна подходить по размеру, быть устойчивой, без высоких каблуков. Лучше выбрать специальную зимнюю обувь с ребристой подошвой. Это защитит от скольжения. Более радикальный вариант - использование ледоступов. Эти каучуковые или полиуретановые наклейки для подошвы спасут от скольжения. Пожилым людям рекомендуется использовать специальную трость или палочку с шипами или резиновым наконечником.

Правильное передвижение. Если скользкий участок нельзя обойти, то нужно использовать специальную технику: немного согнуть колени и наклониться вперед, как на лыжах, после чего двигаться как бы скользя, не прекращая контакт подошвы с поверхностью. Это поможет предотвратить падение. Также следует максимально освободить руки, например, использовать рюкзак.

Правильное падение. Если падения не избежать, падать нужно правильно. При падении на спину следует прижать голову к груди и округлить спину, при падении на бок - подвернуть соответствующую руку под себя и падать на предплечье.

Также в региональном минздраве пояснили, что делать, если вы все-таки упали.

- Вначале убедитесь, что руки-ноги целы. Оцените свое состояние - есть ли боль, где она, какая. Кружиться ли или болит голова. Если все в порядке, потихоньку поднимайтесь на ноги. Если есть дискомфорт или боль, попросите о помощи. Можете самостоятельно передвигаться - хорошо. Нет - либо попросите сопроводить вас до травмпункта, либо вызывайте бригаду скорой помощи по номеру 103 с мобильного телефона, - рекомендовали специалисты.

В минздраве региона напомнили адрес травмпункта в Пензе: ул. Пионерская, 4, круглосуточно. Там принимают пациентов с незначительными травмами. Если травмы серьезные, бригада скорой помощи доставляет пациента в приемное отделение больницы имени Захарьина по адресу ул. Стасова, 7. Детский травмпункт находится по адресу ул. Бекешская, 43.
Мне нравится0
Горожанин
Наверное надо бороться с причинами !!! Где блин градоначлаьники, о чем думают? дорожки чистят, но ничем не посыпают.... сами бы походили, например по арбекову пешочком!!!! враги народа!
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений