Вопрос обсудили на оперативном совещании в правительстве Пензенской области.

- В бюджет 2021 года мы вносим дополнительные средства на приобретение медицинского оборудования для повышения качества оказания медицинской помощи нашим гражданам, которые, к сожалению, заболели коронавирусом. Общая сумма, которая на это выделяется - 164 миллиона рублей. Из них 32 миллиона мы направляем на приобретение компьютерного томографа для Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Потому что, к сожалению, поток заболевших достаточно высокий, необходимо усиливать диагностическое направление, - сообщил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

101 миллион 200 тысяч рублей будут израсходованы на приобретение четырёх кислородных станций. Две из них разместят в центре специализированных видов медпомощи. По одной станции будет установлено в больнице N4 города Пензы и областной больнице имени Бурденко.

- Это нам позволит резко сократить закупку медицинского кислорода извне, - пояснил Олег Мельниченко, поручив в кратчайшие сроки развернуть дополнительные мощности для производства кислорода.

31 миллион рублей направляется на закупку кислородных концентраторов для медицинских учреждений.

Кроме того, 7 миллионов 900 тысяч рублей будет направлено на организацию горячего питания для медицинских работников «красных зон».

- С 1 июля 2021 года — дополнительно направляем 11 автомобилей в городскую поликлинику, что позволит улучшить работу с больными, которые не госпитализированы, проходят лечение на дому, - добавил врио губернатора.

Олег Мельниченко отметил, что единственный способ остановить шквальный рост заболеваемости — это строгое следование всем требованиям по введённым ограничениям, соблюдение масочного режима и наращивание темпов прививочной кампании.

- Мы увеличиваем количество групп медработников, которые проводят вакцинацию граждан, в торговых центрах появляются дополнительные площадки. За последние две недели у нас выросло количество желающих сделать прививки. На сегодняшний день мы прививаем в среднем по 5 с небольшим тысяч человек в сутки. Это неплохой темп вакцинирования, - отметил Олег Мельниченко.

Кроме того, он обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость создания условий для доступной вакцинации.

- Люди должны понимать, для чего нужно делать прививки, а также иметь доступ к вакцине — для этого и нужны дополнительные прививочные пункты. Прошу должным образом организовать работу, - резюмировал врио главы региона.
Защита от автоматических сообщений