Особую тревогу вызывает смертность от сердечно-сосудистых болезней и онкологии.Иван Белозерцев подвел итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году. Глава региона выделил успехи и проблемы в этой сфере на прошедшей 25 декабря в Правительстве области большой пресс-конференции.

Губернатор подчеркнул, что сегодня в регионе ремонтируются поликлиники, вкладываются деньги в реконструкцию онкологической больницы. Пензенская область занимает второе место в стране по доступности медицинской помощи. Но главное, по словам главы региона, это оценка работы отрасли самих жителей области.

В настоящее время Пензенская область по показателю смертности занимает 62 место по России.

- В этом году смертность в регионе уменьшилась на 1000 человек. Ежегодно уменьшается на 9 % смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. В области была проведена большая работа по выявлению онкологических заболеваний на первой стадии, - уточнил губернатор.

По словам главы региона, сегодня в Пензенской области реализуется проект по улучшению качества работы врачей первичного звена и по выявлению онкологических заболеваний. В прошедшем году было выделено 50 млн рублей на приобретение квартир для сельских докторов.

Иван Белозерцев отметил, что в здравоохранении области остаются проблемы по уменьшению смертности среди жителей от сердечно-сосудистых болезней и онкологии.

- Проблемы в здравоохранении области есть. Но главное, что мы их выявили и определили пути по улучшению качества и продолжительности жизни жителей региона, - резюмировал Иван Белозерцев.
Защита от автоматических сообщений