Обращения пострадавших от нападения клещей в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» регистрируются с начала апреля.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, всего, с начала сезона активности клещей, в медицинские учреждения области обратилось 3493 пострадавших от нападения клещей. Из них 873 – дети до 14 лет.

Отделение исследований на вирусные, особо опасные и природно-очаговые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проводит исследования клещей на предмет их зараженности боррелиями, возбудителями МЭЧ и ГАЧ, а также вирусом клещевого энцефалита.

- На 12 сентября на зараженность возбудителями ИКБ лабораторно исследованы 2447 клещей, снятых с людей. В 442 из них обнаружены возбудители ИКБ (18,1%). За январь-август диагностированы 43 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Вадинского (1), Каменского (2), Камешкирского (1), Мокшанского (1), Пачелмского (2), Пензенского (3), Сердобского (1) районов, г. Кузнецка (1) и г. Пензы (31), - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений