ЕГЭ по-русскому намерены разделить на два дня. Президент России Владимир Путин предложил начать проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 29 июня. Об этом сообщает РБК.

- Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране. Он начнется 29 июня, — сказал Путин в ходе проведенного в режиме видеоконференции совещания о ситуации в системе образования.


Президент отметил, что школы должны помочь выпускникам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме. Он также напомнил, что ЕГЭ в этом году будут сдавать только те, кто собирается поступать после школы в вузы.

- Считаю также необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года, — добавил Путин.

После этого президент предоставил слово главе Минпросвещения Сергею Кравцову, который сообщил, что в процессе подготовки к проведению ЕГЭ в условиях пандемии COVID-19 его ведомство старалось в максимальной степени защитить интересы и права всех категорий учеников.

- В начале мая регионы мы направили соответствующие рекомендации и провели детальный анализ готовности регионов, к реализации этих рекомендаций. Пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 м, — сообщил министр.

Он также отметил, что проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

На входе в пункты проведения экзаменов у всех организаторов и участников будут измерять температуру, а помещения будут предварительно дезинфицироваться.
Защита от автоматических сообщений