Президент заявил, что цель операции — защита жителей Донбасса, которые «на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима».

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Украине.

 Путин подчеркнул, что в планы России не входит оккупации украинских территорий и назвал операцию «самозащитой от создаваемых угроз».

- Ее цель - защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и к денацификации Украины, а также к преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан, - сказал Владимир Путин.

Путин обратился и к украинским военным, отметив, что они давали присягу на верность народу, а не антинародной хунте, которая грабит Украину.

- Уважаемые товарищи! Ваши отцы, деды и прадеды не для того сражались с нацистами, защищая нашу общую родину, чтобы сегодняшние неонацисты захватили власть на Украине, — сказал он.

Президент призвал украинских военных не исполнять преступных приказов, немедленно сложить оружие и идти домой.

Россия, по его словам, не может чувствовать себя в безопасности, развиваться и существовать с постоянной угрозой, которая исходит от Украины. Президент также назвал неприемлемым освоение Украины Североатлантическим альянсом. По его словам, НАТО вплотную приближается к российским границам. Москва в течение 30 лет пыталась договориться о нерасширении альянса на восток, но сталкивалась с обманом, попытками давления и шантажа.

- Ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий, все решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан, - обратился Путин к "тем, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события".



Защита от автоматических сообщений