Медики ожидают осенью взрывного роста числа заболеваний раком в запущенных стадиях, заявил заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илья Черниковский. Об этом сообщает РИА новости.

По словам врача, нагрузка на онкологические стационары увеличилась, поскольку некоторые из них перепрофилировали под лечение коронавирусной инфекции. - В Северо-Западном округе три учреждения специализируются на лечении рака прямой кишки, в том числе и наша больница. Две клиники перепрофилированы под коронавирус, поэтому все пациенты, которые должны были там пролечиться, переведены к нам, — сказал Черниковский.

По его мнению, онкологические клиники должны были продолжать работу в прежнем режиме.  Сейчас обследования приостановлены, из-за чего значительно снизилось выявление онкологических заболеваний на ранней стадии. - Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями, — заключил онколог.

Сложности возникли и в сферах кардиологии и неврологии. - Основной нашей проблемой оказался страх пациентов перед возможным заражением коронавирусом в больнице. Люди стали долго терпеть плохое самочувствие и обращаются за помощью на очень поздних сроках заболевания, — рассказал завотделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения больницы имени Давыдовского Дмитрий Скрыпник. По его мнению, это может привести к росту смертности не от COVID-19.

Завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ имени Сеченова Евгений Ачкасов, в свою очередь, заметил, что приостановка оказания плановой медпомощи была вынужденным шагом. В противном случае, по его словам, в России смертность от COVID-19 была бы на уровне Европы или США.

Он также обратил внимание на то, что в разных регионах ситуация отличается. Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 охватила практически весь мир. По последним данным ВОЗ, всего насчитывается более 4,8 миллиона инфицированных, 319 тысяч из них умерли. В России число случаев заражения превысило 317 тысяч, 3099 человек скончались, более 92 тысяч вылечились.
Защита от автоматических сообщений