В 2023 году девятый фестиваль «Канитель» выступит в необычной для себя роли опытной площадки. Об этом сообщили в областном министерстве культуры.

На этом мероприятии будут реализованы самые смелые фантазии лучших организаторов фестивалей НХП и ремесел мастеров со всей России, участников комплексного обучающего проекта «ОргНХПфест. Сохраним ремесла!».

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» входит в ТОП-200 лучших событий России Национального Календаря событий. Фестиваль четвертый год подряд занимает лидирующие места в туристических премиях «Диво России». «Диво Евразии», «События России» в номинации «Народные гулянья и праздники». Фестиваль также занял 3 место в Первом Международном лично-командном конкурсе видеопроектов туристских дестинаций России и других стран мира «Диво Мира».

В 2022 году фестиваль посетили более 100 000 жителей и гостей города различных возрастных и социальных категорий. Здесь ребята и взрослые открыли для себя новые виды народного искусства, а лучшие мастера обменялись опытом с умельцами из других регионов и стран.

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» имеет свою собственную богатую историю и успел зарекомендовать себя как сильное, качественно организованное мероприятие.
Массовое народное гулянье, где каждый участник может познакомиться с традиционными ремеслами и культурой своей страны в интерактивной форме, - действительно уникальное событие.

По итогам стажировки, организованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, авторы лучших проектов будут отобраны для участия в IX Инклюзивном международном фестивале «Канитель», где и смогут представить свои оригинальные активности.

- В 2023 году фестиваль пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства Пензенской области, министерства культуры и туризма Пензенской области, туристско-информационного центра Пензенской области, - подчеркнули в региональном минкульте.
Защита от автоматических сообщений