Первые факультеты прошли творческое испытание на сцене.
 В ПГУ начался фестиваль талантов среди первокурсников. 12 октября на сцене вуза выступили 25 студентов с индивидуальной программой по двум номинациям: музыкальное и театральное творчество. 

А 15 октября состоялись первые выступления в командном зачете, где ребята продемонстрировали умение держаться на сцене и справляться с волнением. Музыкальные номера показали четыре факультета: Лечебный, Вычислительная техника, Стоматологии, а также Машиностроение и транспорта. 

В этот вечер на сцене пятого корпуса зрители увидели спектакль «Спокойной ночи», окунулись в антиутопию, услышали множество поздравлений университету с 75-летием.

Больше всего зрителей порадовал номер Лечебного факультета , где поднимается актуальная тема поиска работы. Студенты показали яркую историю с помощью любимых детских героев. 

Первокурсники с факультета вычислительной техники погрузили присутствующих в рассуждения о том, что стало бы с миром, если бы все решения были запрограммированы машиной, а в мире не было места чему-то удивительному и уникальному. 

Будущие стоматологи решили отправиться со зрителями в поход. Ребята пели песни у костра и доказывали, что дружба — самый ценный подарок. Учащиеся факультета машиностроения и транспорта удивили собравшихся, подвесив елку вверх ногами. 

Смотр-конкурс «Первокурсник – 2018» в ПГУ будет проходить 5 дней. 18 октября зрители узнают, кто из участников завоевал сердца судей, а также увидят лучшие номера.
Защита от автоматических сообщений