Военные действия развернутся 28 и 29 ноября в микрорайоне Шуист.
В Пензе на Марсовом поле пройдут бои между красными и белыми. Баталии состоятся в микрорайоне Шуист на проезде Будищева.

Сражения организуют в рамках Всероссийского военно-исторического фестиваля "Русскiй Исходъ", посвященного 100-летию окончания Гражданской войны.

Главным событием на Марсовом поле станет историческая реконструкция сражения на Перекопских укреплениях.

- Мы будем реконструировать бои на Перекопе в 1920 году между частями Белой Армии Врангеля и Рабоче-крестьянской Красной Армией и махновцами, - рассказал руководитель пензенского военно-исторического клуба «Аванпост» Томас Янчаускас.

Фестиваль в Пензе будет проходить 28 и 29 ноября. В первый день намечена культурная программа, во второй - бои.

Начало реконструкции в воскресенье в 12 часов. Реконструкция боя на перекопских укреплениях пройдет с участием пехоты, кавалерии, артиллерии, пиротехники.

СПРАВКА


События тех дней, называемые в истории «Русским Исходом», разворачивались в Крыму под командованием генерала Врангеля. 11 ноября (29 октября по старому стилю) генерал Врангель отдал свой последний приказ по армии о немедленной эвакуации из Крыма. В итоге, как пишет Википедия, остатки белых частей (приблизительно 100 тыс. человек) были в организованном порядке эвакуированы в Константинополь при поддержке транспортных и военно-морских кораблей Антанты. После захвата Крымского полуострова большевиками начались аресты и расстрелы оставшихся в Крыму врангелевцев.
Защита от автоматических сообщений