Мероприятие состоялось на Соборной площади в День семьи, любви и верности.
Несмотря на ограничительные меры, 8 июля на открытие памятника Петру и Февронии, который установлен на Соборной площади, собрались более сотни человек. Первые лица города, области, а также обычные жители пришли с главным символом праздника – букетом ромашек.

Автором установленной в Пензе скульптурной композиции является московский скульптор Константин Чернявский. Идентичные памятники автора уже украшают Астрахань, Тулу, Ярославль, Новосибирск и другие города России.

Кстати, первый памятник Петру и Февронии в России был установлен в Муроме, в 2008 году. В период с 2009 по 2013 год скульптурные композиции появились в 39 городах страны. Сейчас памятник Петру и Февронии есть уже в 60 (!) городах России.

В Пензе скульптурная композиция будет встречать жителей и гостей города у Спасского кафедрального собора со стороны улицы Белинского, где в будущем будет построена так называемая дорога к Храму, ведущая от улицы Кирова.

- Памятник станет украшением Пензы. Вместе с храмом и лестницей это будет целый комплекс. Уж сейчас к Собору приезжают молодожены, и я уверен, памятник и храм станут для них значимым местом, - сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Открыл памятник вместе с митрополитом губернатор Иван Белозерцев. Одно мгновение и скрывавшая скульптурную композицию материя упала, и к взору пришедших предстал памятник, который олицетворяет все самое светлое, связанное с семьей.

Глава региона поздравил всех с праздником и приобретением такого памятника.

- Искренне и сердечно всех поздравляю. Хочется, чтобы этот памятник стал символом, какими надо быть и к чему стремиться в семье. Чтобы семьи создавались, а не распадались. Если в семье проблемы, нужно идти в храм, к этому памятнику. У Петра и Февронии тоже были проблемы, но они их преодолели. Так что их история стала примером, - сказал Иван Белозерцев.

Губернатор также отметил, что для развития семейных отношений в Пензе в этом году будет открыт еще один объект – памятник матери.

После торжественного открытия скульптурной композиции митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим провел обряд освящения.

Символично, что главными приглашенными гостями на этом празднике стали три семейные пары. Одной еще только предстоит вступить в брак, вторая – самая молодая - поженилась 4 июля, а третья отмечает в этом году Золотую свадьбу, 50 лет совместной супружеской жизни.

Для семейных пар дети прочитали стихи, выступил танцевальный коллектив, а солистка пензенской филармонии Марта Серебрякова исполнила песню о семье.

Завершилось торжественное мероприятие возложением к памятнику Петру и Февронии ромашек.

ФОТО

Защита от автоматических сообщений