В Лермонтовской библиотеке состоится Православный книжный фестиваль.
24 мая - День славянской письменности и культуры. Этот праздник совпадает с Днём святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.

14 лет подряд в областной библиотеке имени Лермонтова проводится православный книжный фестиваль. За это время в событиях фестиваля приняли участие более пяти тысяч человек. С 2018 года активное участие в фестиваля принимает специализированная машина – библиомобиль. Культурно-просветительские мероприятия фестиваля стали проходить и в районах Пензенской области, а XIII фестиваль прошел как региональный.

Уникальность выездов библиомобиля заключается не только в возможности использовать новые технические средства работы с аудиторией. Впервые тема православной культуры и книги была переплетена с практическим пониманием её сути посредством участия юного поколения в мастер-классе по чтению на церковнославянском языке. Дети не только познакомились с церковнославянской письменностью, но и прониклись значением православия в нравственно-духовном формировании личности.

- Пятнадцатый, юбилейный фестиваль пройдет 24 мая в необычном формате – в режиме онлайн. Посетители сайта библиотеки узнают об основоположниках славянской письменности — равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, а также смогут посмотреть мастер-класс «Читаем на старославянском» и пополнить свои знания о жизни и учении протопопа Аввакума, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.
Защита от автоматических сообщений