В Пензенском областном драматическом театре им. А. В. Луначарского выступила легендарная группа «Калинов мост». DSC_0136.jpg
Редкий случай, когда концерт доставляет удовольствие не масштабным шоу, происходящем на сцене, а своей душевностью, камерностью, акустическим звучанием и отсутствием излишних технических звуковых и световых наворотов.

Простота происходящего на сцене создавала атмосферу легкости и погружала в ностальгию, где звучали знакомые песни. Ничто в этот вечер не отвлекало от музыки и воспоминаний.

Концерт начался без задержки. Первым на сцене появился фронтмен коллектива – Дмитрий Ревякин. За ним вышли остальные участники Калинова моста. Без лишних предисловий они взяли инструменты и начали играть.

- А вот и мы! Привет родня!, - поздоровался после исполнения песни Дмитрий Ревякин. – Это будет задумчивый концерт в преддверии весны.

Немногословный, за исключением двух рассказанных историй, исполнитель не разменивался на долгие разговоры с публикой, а старался как можно больше порадовать собравшихся своим творчеством. Полтора часа любимых песен, которые у некоторых связаны с воспоминаниями из детства. Не удивительно, что у такого легендарного коллектива поклонники разных возрастов.
DSC_0144.jpg
Отдельный шарм выступлению добавляло чувство юмора Дмитрия Ревякина. Он мог в паузах между песнями сыграть несколько аккордов и между делом заметить, что вспомнил как исполнять свое сочинение. Или с ложным пафосом назвать песню произведением, которое потрясло все континенты.

- Следующее произведение с элегическим настроением. Я не знаю, что значит это слово, просто оно мне нравится, - шутил со сцены Дмитрий Ревякин.

О другой своей песне исполнитель сказал, что она такая старая, что не помнит, действительно ли он ее написал.

- Кажется это Песняры,- сказал музыкант и исполнил песню «Всадник» с альбома «Сезон овец» 2016 года.

Единственной песнью, которая на самом деле оказалась не из репертуара "Калинова моста", стала композиция «Спроси, звезда» Александра Башлачева.
DSC_0343.jpg
Перед тем как спеть одну из песен автор и исполнитель рассказал историю ее написания.

- Хотите расскажу вам историю? Я, конечно, не Жванецкий, но все же. Дело было в Твери. Мы с группой сели в автобус, а вместе с нами и все зрители. Их было столько, что все поместились. Это были девчонки, которые всю дорогу пели песни. Тогда я тоже решил, что нужно написать песню, - рассказал Дмитрий Ревякин.

Другая история была связана с тем, как группа от безденежья отправилась на заработки в Санкт-Петербург с концертом, и в поезде к Дмитрию пришло вдохновение.

Практически все песни зал пел вместе с группой. Огромный хор драмтеатра давал понять, что на этом концерте нет случайных людей. Все знают мелодии и тексты песен любимой группы.

Но все-таки одна неожиданность произошла. Во время исполнения одной из песен, группа резко прервала игру, чтобы дать возможность зрителям допеть строчку из текста. В зале никто этого не ожидал, поэтому допевание получилось весьма скромным и невнятным.
DSC_0184.jpg
- Никакого единства. В зале собрались одни олигархи легализованные, - пошутил Дмитрий Ревякин.

Публика сначала рассмеялась во весь голос, а потом все разом грянули строчку из песни. После чего зал взорвался аплодисментами.

Завершился концерт, как их назвал Дмитрий Ревякин, ядерными хитами «Родная», «Уходили из дома» и «Сансара».

На прощание музыкант напомнил, что все желающие могут приобрести диски группы.

- Вы можете спокойно оставить нам свои деньги. Обещаем, что мы не полетим сразу в Сочи в казино. А вы уйдете с концерт одухотворенными, - попрощался залом Дмитрий Ревякин.

БОЛЬШЕ ФОТО
Защита от автоматических сообщений