В отношении чиновницы возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с денежными средствами, выделенными на приобретение жилья вдове участника Великой Отечественной войны.

Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, на имя проживающей в с. Лопатино вдовы участника Великой Отечественной войны, нуждающейся в улучшении жилищных условий, из средств федерального бюджета поступила единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в сумме 1,3 млн рублей.

Сотрудница управления социальной защиты населения администрации Лопатинского района, которая занималась приемом и оформлением документов, узнав о поступлении денег, ввела женщину в заблуждение и подготовила договор купли-продажи ей своей квартиры в с. Лопатино.

После подписания сторонами договора региональное министерство труда, социальной защиты и демографии перечислило на лицевой счет злоумышленницы в счет оплаты приобретаемой вдовой ветерана квартиры за 1,3 млн рублей.

- Через некоторое время муниципальная служащая заключила с пожилой женщиной новый договор купли-продажи этой квартиры и вновь стала ее собственницей. Из полученных 1,3 млн рублей она передала женщине 1 млн рублей, а 300 тыс. рублей присвоила, - добавили в прокуратуре области.

Прокуратура района передала материалы проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения. В рамках его расследования прокурор предъявит исковое заявление о взыскании в пользу потерпевшей похищенных денег. 
Защита от автоматических сообщений