Действиями жителей города заинтересовались сотрудники УФСБ. 
К жителю Пензы обратился мужчина для установки в операционную систему мобильного телефона программы, обеспечивающей удаленный доступ к информации и управление данным телефоном.

Тот в свою очередь договорился с генеральным директором и программистом одной из компаний, которые установили и настроили программное обеспечение по своим техническим параметрам и возможностям относящееся к категории специальных технических средств.

После этого подельники передали телефон заказчику, получив от него 60 тысяч рублей. Незаконные действия соучастников преступления зафиксировали сотрудники УФСБ региона.

К генеральному директору и программисту той же организации обратилась жительница Пензы, чтобы тот установил специальное техническое средство для прослушивания разговоров членов ее семьи. За 15 тысяч рублей подозреваемые незаконно установили в квартире женщины аудиорегистратор.

- В ходе следствия от подозреваемых поступили ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Вину в совершении инкриминируемых деяний они признали. Суд ходатайства удовлетворил, уголовное дело прекращено, назначены судебные штрафы: руководителю и программисту общества с ограниченной ответственностью за совершение двух эпизодов преступления – по 60 тысяч рублей каждому, третьему соучастнику – 40 тысяч рублей, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений