Вступил в силу приговор охотнику, застрелившему по неосторожности другого охотника.
Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеломовского районного суда от 29 сентября 2021 года, которым житель Нижнего Ломова признан виновным в причинении смерти по неосторожности.

Суд установил, что 28 декабря 2020 года в тёмное время суток, Т. находился на охоте в лесу вблизи с. Усть-Каремша Нижнеломовского района. Возвращаясь к месту стоянки автомобиля, он заметил в 20 метрах от себя силуэт, похожий на кабана. Т. выстрелил по силуэту, однако пуля попала попала в охотника Д. 1966 года рождения. Пострадавший скончался по дороге в больницу от кровопотери. Пуля насквозь прошла через левое колено.

- В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что, возвращаясь из засады, услышал шорох и заметил объект, который принял за животное, поэтому произвёл выстрел, после чего раздался крик человека. Когда он подошёл ближе, увидел незнакомого мужчину, который держался за левую ногу. Он перевязал ногу раненному, дотащил его до своей автомашины и повёз в Нижний Ломов в больницу, где врач констатировал смерть Д.,-
  уточнили в пресс-службе областного суда.

При назначении наказания суд учёл, что ранее Т. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение по неосторожности преступления небольшой тяжести. Т. характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнёс признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка. Непосредственно после совершения преступления Т. оказал помощь потерпевшему, принял меры к заглаживанию вреда, причинённого преступлением, возместив потерпевшим в ходе расследования дела в общей сложности 1 000 000 рублей.

К отягчающим обстоятельствам суд отнёс совершение преступления с использованием оружия.

- В результате за преступление, совершённое по неосторожности суд назначил Т. наказание в виде ограничения свободы на 1 год 8 месяцев. В пользу четырёх родственников погибшего взыскана оставшаяся часть компенсации морального вреда на общую сумму 600 000 рублей,  - уточнили в суде. - Посчитав неправильной квалификацию действий осуждённого по ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначенное наказание недостаточно справедливым, потерпевшие подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2021 года.
Защита от автоматических сообщений