Перед разработкой строительного проекта необходимо провести геологию участка под строительство, изучив состав, структуру и свойства грунтов, залегающих в пределах площадки застройки. Зная, какие виды почв есть на осваиваемой территории, можно разработать технически и экономически грамотный проект, обосновать возможность его реализации в регионе.

Зачем нужны геологические изыскания для строительства?

Задача любого застройщика – качественно реализовать проект в оговоренные сроки. Достигнуть поставленной цели можно, но только в том случае, если:

  • выполнена правильная классификация почв;

  • известны границы залегания каждой породы, мощность слоя, а также основные химические и физико-механические свойства грунтов;

  • обнаружены все скрытые опасные геодинамические процессы, если таковые имеются.

Качественная геология участка под строительство дома позволяет собрать всю необходимую информацию, свести полученные данные воедино и на их основе разработать технически и экономически обоснованный проект, подробнее http://xn--c1aafnnrb2l.org/geologia-dlya-stroitelstva-moskva.php.

Более того, геологические изыскания дают возможность подобрать оптимальный тип фундамента. Это важно, так как именно фундамент будет служить опорой всей наземной части конструкции. Если неправильно выбрать тип основания, то надежность и долговечность объекта будет под большим вопросом.

Подбор стройматериалов тоже важен. В составе грунтов часто встречаются агрессивные вещества, а вода – отличный растворитель, поэтому они легко могут разрушить даже самый прочный материал, если он неправильно подобран.

К сожалению, не все заказчики понимают всю важность изучения геологических особенностей стройплощадки. Вопросы, когда лучше делать геологию участка и стоит ли ее вообще делать, если не озвучиваются, то постоянно возникают у людей, которые впервые собираются что-то строить. Причины на то разные: кто-то хочет побыстрее увидеть результат, а кто-то сэкономить. Но итог один – дополнительные расходы на устранение ошибок или ликвидацию аварийного объекта, увеличение срока реализации проекта.

Стоимость инженерно-геологических изысканий

Цена геологических исследований варьируется в широком диапазоне, так как каждая строительная площадка имеет свои особенности. Как правило, стоимость исследовательских мероприятий рассчитывается после изучения технического задания. Специалисты составляют список работ, которые необходимо выполнить, а после разрабатывают смету.

Необходимо знать, что цена геологии участка в Московской области не отличается от стоимости исследований в самой Москве. Точно такой же принцип действует и в других регионах.

На стоимость инженерно-геологических изысканий может повлиять:

  • площадь земельного надела;

  • степень сложности условий, в которых придется работать специалистам;

  • количество и виды исследовательских работ, необходимых для досконального изучения площадки застройки;

  • сроков выполнения исследований – чем быстрее заказчик хочет получить результаты, тем выше будет цена.

В некоторых случаях может потребоваться не только геология участка под строительство дома, но и другие виды исследований. Например, в регионах со сложными климатическими условиями или с большим количеством поверхностных водоемов часто требуется проведение гидрометеорологических изысканий. Цена дополнительных исследований рассчитывается отдельно, и не влияет на стоимость инженерно-геологических работ.

Защита от автоматических сообщений