В России не так много выдающихся детских писателей. Елена Александровна Ульева точно входит в их число. Ее творческая карьера поражает и вызывает восхищение. Она является одним из самых издаваемых детских авторов по данным Российской книжной палаты. Ей удалось написать более пятисот книг. Некоторые были переведены на другие языки. В частности, на украинский, эстонский, английский, якутский. А также китайский и вьетнамский языки.

Немного о биографии и творчестве

Елена Александровна родилась в Пензе. После окончания восьми классов общеобразовательной школы выбрала педагогику в качестве профессии. Она закончила несколько высших учебных заведений, включая языковые курсы РУДН.

После переезда в Москву работала частным учителем, сценаристом на канале «Столица». При работе с детьми в образовательных заведениях она использовала сказки, стихи и задания собственного сочинения. Именно с этого и началась ее творческая карьера.

Интереснейшие книги для детей, формирование творческой карьеры

Первые книги у Ульевой вышли в 2011 году. Постепенно ей стали приходить предложения о печати тиражей от разных издательств. Благодаря им стали популярными такие книги, как «Энциклопедия для малышей в сказках», книги серии «Моя первая книжка», «Дошкольная академия Елены Ульевой» и многие другие.

На счету писательницы большое количество достижений и наград. В 2020 году она получила дипломом 1 степени в Международном конкурсе "Искусство книги" в номинации «Книги для детей и подростков». А также вошла в Длинный список финалистов премии Успенского (2020). В этом же году заняла второе место в списке самых издаваемых детских авторов (по данным Российской книжной палаты).

Гордость за землячку

Жители Пензы знают, любят и гордятся Ульевой. Путь к успеху Елена Александровна начала именно в родном городе. Здесь она заложила фундамент знаний и первого опыта работы с детьми. Окончила обычную и музыкальную школу, отучилась в Педтехникуме и начала трудиться педагогом. Затем окончила Пензенский Педагогический Университет им. Белинского.

В Пензе много поклонников творчества Ульевой. Как и по всей России. На ее книгах уже выросло несколько поколений детей

 

Защита от автоматических сообщений