Цифровые технологии получили нереальное развитие за последние несколько десятков лет. Благодаря такому быстрому развитию, многие сферы стали использовать новые устройства для автоматизации и улучшения некоторых задач. Интересный и необычный вариант - Проекционные дисплеи на лобовое стекло автомобиля.

Принцип работы

Проекция на лобовом стекле автомобиля – это уже не просто мечта, а настоящая реальность. Такие системы уже давно используются в военной авиации для того чтобы данные можно было считывать не с основной панели, а с прозрачного экрана. Благодаря этому, летчикам не нужно было отвлекаться на приборную панель, ведь все данные были прямо перед их глазами.

Принцип работы такого устройства заключается в том, что электронный-блок считывает все данные с приборной панели, после чего преобразует их в картинку и выводит на поверхность. Обычно готовое изображение проецируется либо на ветровое стекло, либо на выдвигаемую панель.

На экране обычно указаны все данные, которые есть на приборной панели. Обычно к ним относят: обороты двигателя, скорость, количество топлива и пр. Кроме того, благодаря использованию в современных транспортных средствах навигатора, приборная панель также может проецировать маршрут движения.

Однако, у такого устройства есть и свои недостатки. К примеру, большинство производителей автомобилей не включают в конструкцию возможность проецирования. Из-за таких ограничений, все изображения показаны на выдвигающейся панели.

Установка системы

В сам комплект устройства входят следующие детали:

  1. LED дисплей.
  2. Крепежные запчасти.
  3. Пленка для лобового стекла.

Последнее необходимо для улучшения качества изображения, ведь на обычном прозрачном стекле, сама картинка может терять свой вид. Именно пленка используется для улучшения структуры поверхности.

При установке системы нужно внимательно следить за тем, чтобы устройство не мешало просмотру дороги. Кроме того, чтобы иметь качественную картинку, лучше поврежденное лобовое стекло заменить на новое.

Защита от автоматических сообщений