За отсутствие новшества предусмотрены штрафы от 30 тысяч рублей. Несмотря на все благие намерения государства облегчить жизнь предпринимателей, обязанность установки онлайн-касс с 1 июля для малого бизнеса может оказаться пагубной. Вроде бы всё сделано для удобства: не нужно ходить в налоговую, все операции производятся в онлайн-режиме, меньше бумажной работы, электронный чек упрощает процедуру возврата и обмена товара. Меньше проверок, налоговые инспекторы видят операции из собственных кабинетов.

Только минусов оказалось больше. Во-первых, это покупка или переоборудование самой контрольно-кассовой техники. Минимальная стоимость кассы составляет около 20 тысяч рублей, а переоборудование старой — около 10 тысяч. Сюда же подключение аппарата, интернета и расходы на оплату услуг оператора фискальных данных, что увеличивает постоянные затраты.

Кроме того, придётся потратиться на обучение сотрудников, чтобы они могли работать с новым оборудованием, заложить средства на обслуживание и на замену фискального накопителя, у которого установлен срок эксплуатации. И это только основные статьи расходов. На первоначальном этапе затраты предпринимателей могут составлять более 30 тысяч рублей. Для большинства это месячная выручка. А ещё нужно платить налоги, зарплату сотрудникам, делать отчисления в пенсионный фонд, оплачивать аренду помещения.

За отсутствие онлайн-касс предусмотрены штрафы до 30 тысяч рублей или даже приостановка деятельности. По мнению независимых экспертов, установка ККТ приведёт к сокращению числа мелких предприятий, увеличению безработицы и уходу бизнеса в тень, когда трудоустройство будет без оформления договоров. Но скорее всего, компании малого бизнеса будут закрываться.

— У меня маленький продуктовый магазинчик в жилом доме. Для меня это серьёзные траты. Нужно купить оборудование и провести интернет. Проще закрыться, чем соблюсти все эти нормы. Скорее всего, я так и сделаю, — поделилась индивидуальный предприниматель Ольга Кондакова.

- Моя ежемесячная прибыль составляет 20‑35 тысяч рублей. Торговля сейчас в упадке. Установка онлайн-кассы серьёзно ударит по карману. Думаю закрываться, — признался владелец магазина газобаллонного оборудования Олег Ефимов.

— Мы ставить не будем. Нерентабельно и не окупится. Мы закроемся, — сказала продавец магазина одежды Вера Кулькова.

Всего в Пензенской области насчитывается порядка 11 тысяч налогоплательщиков, обязанных установить контрольно-кассовую технику нового образца. Некоторые уже взяли кредит на эти цели. Правда, сейчас многие из них думают, что это может привести к банкротству.
Мне нравится0
Гость
Деньги за кассы достанутся в Москве - неким товарищам, продающим кассы. Цены на товары и услуги возрастут.
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Додик
Ой какие бедные у нас предприниматели 15-20 тысяч найти не могут..любят пребедняться... А цены не вырастут, конкуренция слишком большая.. попробуй подними..быстро убегут туда где подешевле. А закрываться таким как Ефимов всё равно придётся не тянут они бизнес, зачем мучают себя только с такими выручками.
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений