Белокочанная капуста – полезный и распространенный овощ.

Вырастить хороший урожай белокочанной капусты можно, если отвести для этого хорошо освещаемый участок огорода и следить за влажность грунта. Но при этом огородное растение является холодостойким и не боится небольших ночных заморозков. Поэтому можно высаживать капусту когда почва прогреется.

Предварительно рекомендуется вырастить рассаду капусты. Но также допускается высаживать семена в открытый грунт в последней декаде апреля. При благоприятных погодных условиях они быстро всходят и кочаны созревают на пару недель раньше, чем из готовой рассады.

Почвенная смесь для выращивания рассады состоит из следующих компонентов, взятых в равной пропорции:

  • Перепревшего дерна.
  • Речного песка.
  • Дерна.

При этом на каждое ведро смеси рекомендуется добавить по 1 столовой ложке золы, суперфосфата и доломитовой муки. Семена высеваются обычно в следующие временные периоды:

  • Ранние сорта - с 5 по 19 марта.
  • Поздние сорта - с 15 февраля до 20 апреля.

После появления третьего листика выполняется пикировка растения в отдельные горшочки. Через пару недель после этого выполняется подкормка растений специальными составами. За три недели до высадки в открытый грунт проводится закаливание рассады.

Рекомендуется высаживать рассаду белокочанной капусты в грядки, на которых в предыдущем сезоне выращивались томаты, морковь, картофель, огурцы или бобовые. Предварительно необходимо удобрить почву комплексными органо-минеральными удобрениями. Процесс подготовки заключается в тщательном перекапывании грядки. На ней не должно быть крупных комьев земли, которые замедлят рост рассады.

В выкопанные, залитые водой, лунки растения помещаются вместе с торфяными горшочками. Производить высадку рассады необходимо в пасмурный нежаркий день. В первые дни растения следует поливать часто, но понемногу.

Для того, чтобы получить полноценные кочаны белокочанной капусты, необходимо поддерживать оптимальную влажность. Поливка производится в вечернее время либо рано утром. Кроме того, почку требуется пару раз в неделю взрыхлять, чтобы обеспечить поступление кислорода к корневой системе растений и минимизировать потери влаги.

Защита от автоматических сообщений