В первую очередь необходимо отметить, что вся пищевая продукция, в том числе молоко и молочные продукты, попадают в сферу действия ТР ТС 021/2011. Также информация на потребительской упаковке продуктов питания в обязательном порядке должна удовлетворять положениям ТР ТС 022/2011, где приведены требования в отношении обязательной маркировки. Специализированным техрегламентом ТР ТС 033/2013 устанавливаются отдельные показатели качества и безопасности в отношении конкретно молока и молочной продукции.

Краткий обзор законодательной базы

Все три вышеперечисленных регламента являются обязательными для исполнения. Производители – отечественные или иностранные в лице уполномоченных представителей (импортеров) – обязаны обеспечить соблюдение их положений для законного выпуска в оборот молочной продукции на территории стран-членов ЕАЭС.

ТР ТС 021/2011

Описывает общие требования в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Содержит нормы по организации производства, реализации, хранения, перевозки, утилизации товаров. Определяет необходимость и формы проведения оценки соответствия.

ТР ТС 022/2011

Содержит положения о правилах и порядке маркировки пищевой продукции, устанавливает обязательные критерии к содержанию и внешнему виду потребительской информации, месту и способу нанесения.

ТР ТС 033/2013

Включает узкоспециализированные требования и показатели, используемые для оценки молочных изделий.

Подробнее о ТР ТС 033/2013

Структура данного техрегламента включает 16 статей и 16 приложений, в которых непосредственно приведены основные показатели качества и безопасности для молочной продукции. Статья 3 определяет порядок идентификации объектов, подлежащих проверке соответствия требованиям ТР ТС 033. Статьи 5-10 содержат общие указания по обеспечению требований безопасности к различным видам молочных изделий (сырое, обезжиренное, восстановленное молоко, сливки, творог, сметана, спреды, сыры, мороженое и пр.).

Приложения нормативного акта нормируют более развернутые прикладные показатели качества, соответствие которым устанавливается в ходе проведения лабораторных испытаний. Так, проверка молока и молочных изделий осуществляется в отношении:

  • органолептики;
  • физико-химических свойств;
  • содержания микроорганизмов;
  • допустимого уровня содержания вредных веществ и компонентов;
  • уровня окислительной порчи;
  • наличия микронутриентов в детских молочных смесях;
  • отклонения пищевой ценности и калорийности испытательных образцов и т.п.

Обязательная оценка

Требованиями перечисленных техрегламентов Таможенного союза установлена обязанность производителя, поставщика или импортера осуществить проверку соответствия перед выпуском продукции в обращение на рынок ЕАЭС. Формы обязательной оценки соответствия – декларирование, государственная регистрация и ветеринарно-санитарная экспертиза. Большинство готовых изделий за исключением специализированных продуктов питания и детской продукции подлежат декларированию. Сырое и обезжиренное молоко, а также сырые сливки подлежат обязательной ветеринарной экспертизе.

Защита от автоматических сообщений